Дом мечты – в родном приграничье

img


По долгу профессии, заглядывая в распахнутые души деревенских людей, давно пришел к выводу: малая родина – самый уютный и теплый дом на земле, куда неведомая сила будет тянуть сельского человека до последней минуты жизни. Знаю немало примеров, когда умудренные жизненным опытом рижане, имея полный столичный достаток, вдруг без малейших сожалений распродавали все нажитое, чтобы с превеликой радостью переселиться в латгальскую глубинку. Сельские корни с возрастом оборачиваются такой непреодолимой тоской, что невозможно устоять. В конце нашей затянувшейся воскресной беседы хозяюшка нового дома вдруг выплеснула: «Родина – это место, которое в юности по легкомыслию спешим покинуть, чтобы в зрелом возрасте однажды ясно понять – пора домой!»



Так и произошло с моими новыми знакомыми, Викторией и Эдуардом, чья усадьба «с иголочки» на краю Пиедруи стала украшением приграничного поселка. Такие похожие судьбы: детство и юность пролетели в краю голубых озер. Как и многие сверстники, не устояли от соблазнов столичной жизни. Укоренились, обживались, чтобы...однажды разочароваться. Виктория родилась в большой трудолюбивой семье в Подгурье – семеро детей! Думаю, постоянным читателям небезынтересно узнать, что она родная сестра того Иосифа Блажевича, кто время от времени предлагает независимой «Эзерземе» свои откровенные статьи. И по сей день Виктория толком не может объяснить свою девичью мечту – стать водителем трамвая. После окончания средней школы в Краславе по стопам сестры Терезы рванула в Ригу, только чтобы водить рельсовый транспорт не хватило лет. Не растерялась, и чтобы даром времени не тратить, поступила в радиотехническое училище. Трудовой стаж начался на Радиозаводе имени Попова, где сразу молодому специалисту предоставили и место в общежитии, и записали в очередь на приобретение кооперативной квартиры. Работа
ла, а по вечерам училась в техникуме. Карьерный рост – вначале контролер радиоаппаратуры на конвейере, где рождались популярные в большой стране приемники «Рига», «Селга», а ещё проигрыватели. Далее – технолог, начальник технического бюро, одним словом, четверть века на заводе, ставшим родным. Зарабатывала прилично, квартиру купила. Когда прославленное предприятие, как и большинство рижских крупных заводов, приказало долго жить, наша Виктория вспомнила про юношескую мечту. Закончила техническое училище и приобрела новую профессию водителя не трамвая, круче – троллейбуса. Позади двенадцатилетний стаж водителя и новый поворот судьбы: коллега Эдуард стал её суженым.



Алексей ГОНЧАРОВ.



Продолжение статьи читайте в газете «Эзерземе» №34



Подписку на электронную версию газеты можно оформить, послав заявку на э-почту: ezerzeme@ezerzeme.lv

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Bārbala, Līksma

Партнеры

  • Latvijas Reitingi