Осознать, изучить и сохранить!

img


Прошлое, настоящее, будущее... История – это бесценный кладезь опыта, изучая который можно и должно избежать ошибок в настоящем и будущем. И во все времена прогресс сдерживало суждение о том, что прошлое лучше настоящего. Отсюда и живучесть извечного спора – отцы и дети, усугубленного проблемой конфликта поколений.



Смысл жизни нашей – непрерывное движение. И даже в период второй волны коварного коронавируса газета «Эзерземе» продолжает получать приглашения, в том числе и в полуопустевшие учебные заведения. В школе «Варавиксне» сразу две хорошие новости, но обо всем по порядку.



Нам, краславчанам, хорошо известно, какую колоссальную работу по сохранению истории гимназии провела краевед по призванию Янина Гекиша (светлая память). Встречи выпускников, грандиозные юбилеи в годы восстановленной независимости Латвийской Республики. Сотни бесценных документов, в том числе и описание судеб выпускников, разбросанных ветрами истории по странам и континентам, а ещё публикация эссе, издание брошюр и книг, значение которых трудно переоценить. Все эти свидетельства легко отыскать на страницах независимой газеты «Эзерземе», продолжающей вносить свой документальный вклад в краеведение.



Алексей ГОНЧАРОВ.



Продолжение статьи читайте в газете «Эзерземе» №49



Подписку на электронную версию газеты можно оформить, послав заявку на э-почту: ezerzeme@ezerzeme.lv

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Alfs, Bernadeta, Mintauts

Партнеры

  • Latvijas Reitingi