Вечно проблемная дорога Индра - Патарниеки

img

Уже несколько лет нам обещают сделать дорогу с асфальтным покрытием! Но дело совсем не в асфальте, сделали бы хотя бы просто хорошую дорогу с подсыпкой! Дорога не еставрирована уже с девяностых годов! До мая прошлого года дорога принадлежала государству, но самоуправление в 2020 году решило её перенять. На данный момент ситуация только усложняется, и как стоило ожидать, случились неприятности... 13 января произошла первая авария из-за того, что дорога была не посыпана!

Обращаясь к временно исполняющей обязанности руководителя волости, она просто отвечала и продолжает отвечать и сейчас, что если они не смогут обеспечить безопасное движение, то закроют дорогу для передвижения! В такой ситуации хочется задать один вопрос - как можно развивать бизнес, создавать рабочие места, платить налоги, которые приносят в кассу самоуправления в районе 300 000 в год, при этом мы не получаем никакой поддержки, даже дорогу отказываются посыпать! По этой дороге идёт рейсовый автобус «IndraDaugavpils», передвигаются другие жители всего Краславского края, мы же не требуем содержать эту дорогу только для нас! На наши претензии по поводу дороги, руководитель волости отвечает, что техники на дороге к К/Х «Vaiculevas» не будет! Целый год мы грейдировали дороги в Индрской волости и брали за это всего лишь 7,2 евро за километр. Такая же расценка была бы и на снятие льда! Семь евро — это просто себестоимость такой услуги, мы брали столь низкую цену, чтобы жители волости, и мы сами, и наши работники ехали по хорошей дороге, но из-за своей личной неприязни к нашей семье руководитель волости готова платить за подсыпку 39 € за километр! 26 января та же история - дорога как стекло. А просьба помочь и подсыпать дорогу закончилась остановкой грузовых машин напротив волости, так как движение продолжить не представлялось возможным! Вместо того чтобы подсыпать дорогу или найти другое решение, руководитель волости выбрала самый лёгкий путь и вызвала полицию! В итоге приехала полиция, констатировала, что нарушений нет и уехала. Машины продолжат стоять в центре Индры, до тех пор, пока не будет посыпана дорога.



Хозяин К/Х «Vaiculevas»



Комментарий Илоны Кангизер, исполняющая обязанности руководителя Индрской волости:



Дорога V630 (5,9 км грант и 1,2 км асфальт) была передана на баланс местного самоуправления 1 октября прошлого года. Если посмотреть в правила КМ номер 224, где подробно описывается, какой должна быть дорога категории «С», то можно констатировать, что за ней должным образом не ухаживали: практически на всем ее протяжении по краям образовались валы из гравия и растений, во многих местах отсутствуют канавы. Такое состояние дороги делает уход за ней очень проблематичным, т.к. на поверхности скапливается влага, которой просто некуда стекать. Дорога быстро разбивается и образуются многочисленные ямы, которые приходится постоянно грейдировать. Как я знаю, активное участие в передаче этой дороге самоуправлению принимал сам Дмитрий Залбович, о чем писал на фейсбуке в своей личной страничке. 



Продолжение статьи читайте в газете «Эзерземе» №4




Подписку на электронную версию газеты можно оформить, послав заявку на э-почту: ezerzeme@ezerzeme.lv

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Fanija, Vēsma

Партнеры

  • Latvijas Reitingi