Впереди реализация еще более масштабных задумок

img


15 февраля этого года исполнилось 5 лет со дня основания общества «Краславского клуба мам» (ККМ). За это время клуб мам превратился из группы единомышленников в социальных сетях в самую активную организацию в Краславе, ориентированную на социальную деятельность с семьями и детьми. Мы попросили основательниц общества Гунту Ахромкину, Дану Лахтионову, Иеву Малиновскую и Оксану Матею вспомнить о достигнутом и рассказать о своих
планах на будущее.

Как возникла идея создать КМК в Краславе?



Гунта: В ожидании первого ребенка меня интересовали различные темы, касающиеся родителей, элементарные, о течении беременности и родов, о развитии малышей, о возможностях самой социализации. К сожалению, профессиональных курсов для беременных не было ни в Краславе, ни даже в Даугавпилсе, как и готовых услуг для всей семьи. Мы с двумя будущими мамами искали в Даугавпилсе специалиста по родовспоможению, заплатили деньги, чтобы получить четкую информацию, без прикрас. Когда родилась дочь, в очереди уже ждали следующие испытания – режим сна, молочный кризис, опыт окружающих, мнения, перепады настроения - и ещё, ещё и ещё. Когда малышке исполнилось два месяца, по счастливому стечению обстоятельств Дана Лахтионова вела урок грудного вскармливания, на который пришли мы с Иевой Малиновской и еще несколько мам, и фактически в тот же день возникла мысль о следующей встрече. Можно сказать, что именно в этот день, 24 сентября 2015 года, в Краславе стартовало родительское движение, впоследствии ставшее Краславским клубом мам.



На самом деле идея возникла из потребности, видимо, встретились нужные люди - Дана, Иева, Оксана и я - и это история успеха организации. По мере того, как дети растут, вдохновленные ими и потребностями наших семей, рождаются новые идеи.



Елена АВСЮКЕВИЧА.



Фото из архива Краславского клуба мам.



 



Продолжение статьи читайте в газете «Эзерземе» №7



Подписку на электронную версию газеты можно оформить, послав заявку на э-почту: ezerzeme@ezerzeme.lv



 



 

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Fanija, Vēsma

Партнеры

  • Latvijas Reitingi