Будет ли в Краславе Центр социальной культуры ромов?

img


Жизнь течет, все меняется. Понемногу увеличивается агитация делать прививки, снимаются некоторые ограничения, открывают магазины. Апрель преподносит очередные сюрпризы, весенняя погода сменяется зимней вьюгой, а затем пригревает солнышко и сугробы снова исчезают.

Мало кто знает, но вчера, 8 апреля, был Международный день цыган. В этом году у праздника круглая дата – 50 лет со дня основания. Именно в 1971 году состоялся первый конгресс цыган, куда съехались ромы из 30 стран. С того момента стали больше внимания уделять проблемам ромов. Ромы считаются самой многочисленной нацией, населяющей Европу, но кочевой образ жизни, неграмотность негативно сказываются на жизни этого народа. 



8 апреля во многих государствах Европы обычно проходят различные концерты и мероприятия, позволяющие познакомиться с неизвестной для многих культурой, окунуться в самобытность нации. В преддверии праздника побеседовала с Лидией Чубревич, руководителем Краславского общества ромов, чтобы выяснить что волнует местных ромов.



Елена АВСЮКЕВИЧА.



 



Продолжение статьи читайте в газете «Эзерземе» №14



Подписку на электронную версию газеты можно оформить, послав заявку на э-почту: ezerzeme@ezerzeme.lv

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Agija, Aldonis

Партнеры

  • Latvijas Reitingi