Большое чаепитие в графском саду

img


Жизнь полна неожиданностей... Сам не думал ни гадал, что чайная пятница, отшумевшая в Краславе, обернется для меня незабываемым праздником.

Дожив до седин и пребывая в возрасте, который принято называть почтенным, с детских лет храню в памяти чаепитие у самовара, когда бабушки-дедушки, родители и частые гости собирались за столом, искусно держа на пальцах дымящиеся блюдца.  Медленно смакуя напиток золотистого, зеленоватого или бурого цвета, благоухающий восточными, южными или местными ароматами, в прикуску с колотым сахаром, наши предки вели долгие, неторопливые беседы.  И, пребывая весь век в воспоминаниях детства, за всю жизнь так и не пристрастился к кофе. Хотите верьте, хотите нет: по сей день помню вкус настоящих краславских баранок свежей выпечки, как и переплетённых хал, обильно сдобренных маком.



Новому поколению уже невдомек, что в моей родной Краславочке в первой половине века минувшего во многих домах настоящее варенье варили в больших медных тазах. Вкус детства – это головокружительные ароматы горячего земляничного, черничного, вишневого, малинового, бруснично-яблочного варенья с тучами ос под потолком, на просторной кухне дедовского дома по тихой улочке Студенческой. Это было недавно, это было давно...



[...]



Алексей ГОНЧАРОВ. 



 



Продолжение статьи читайте в газете «Эзерземе» №37
 



Подписку на электронную версию газеты можно оформить, послав заявку на э-почту: ezerzeme@ezerzeme.lv

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Fanija, Vēsma

Партнеры

  • Latvijas Reitingi