В кругу друзей, любителей книги

img

В приметы сам не очень-то верю, хотя убеждался не раз - иногда сбываются. Да и как не стать суеверным, если, встретив на центральных улочках Валентину Магидас, заведующую Центральной библиотекой Краславского края, точно знаешь - будет интересная тема. Наши пути-дороги пересекаются едва ли не каждый день, а в последний раз уважаемый работник культуры приглашала на праздник щедрых людей - дарителей книг. Под саксофонные мелодии талантливого музыканта Евгения Таделло, как тут откажешь… Всё реже и реже звучит в нашем городе живая музыка, а жаль. Как неисправимый оптимист верю: возродятся в городах и сёлах нашего края и оркестры, и музыкальные ансамбли!



Мероприятие, о котором сегодня речь, традиция давняя, притом зимняя. За минувшие два года, дай Бог чтоб никогда не повторились, последовали вынужденные коррективы. И, забегая вперёд скажу, летний вариант оказался куда выгоднее. В знакомом дворе, а это в полусотне шагов от символа с пятью вёслами, точнее в самом сердце Краславы, зелёная площадка - лучше не придумать. Званые гости явились вовремя, заняв места по выбору - кто на креслах, кто на травке. В самом центре накрытый стол, угощение в такой день - обязательно. Как и выставка, в этот раз кувшинов для десертных напитков - из домашних буфетов библиотекарей, владеющих искусством удивить читателей. Коронное блюдо тоже было - кисель из ревеня и клюквы со взбитыми сливками. Выпечка, само собой - к чаю или витаминным напиткам из целебных трав.



Хозяюшка встречи, никогда не грешащая многословием, эмоциональными фразами мигом настроила приглашённых на сердечность общения. А потом [..]



Алексей ГОНЧАРОВ.
 



Продолжение статьи читайте в газете «Эзерземе» №28



Подписку на электронную версию газеты можно оформить, послав заявку на э-почту: ezerzeme@ezerzeme.lv

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Bārbala, Līksma

Партнеры

  • Latvijas Reitingi