Новый учебный год – новые вызовы

img


Наступил новый учебный год: первосентябрьские радостные улыбки школьников и учителей сменились привычными буднями. После двух лет пандемии и дистанционного обучения все рады очным урокам без использования масок. Но сферу образования снова «штормит». Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) официально подал заявку на проведение забастовки и объявил, что в ней готовы принять участие 23,4 тысячи учителей. Требования профсоюза — сбалансировать рабочую нагрузку на педагогов и следовать обещанному графику повышения зарплат.

Как начался новый учебный год в учебных заведениях Краславского края и будут ли учителя участвовать в забастовке уточнили у руководителя Управления образования Краславского края Лидии Миглане.



- Добрый день! Лидия, еще до первого сентября состоялся педсовет. Что обсуждали?



- В этом году на педсовете принимали участие директоры основных и средних школ, руководители детских садов, директоры школ профессиональной направленности. Обсудили некоторые нюансы и самое большое разочарование последнего времени для работников сферы образования – завершение проекта «Школа 2030». Почему разочарование? Потому что, возлагали большие надежды на то, будут разработаны и доступны новые методические материалы, руководствуясь которыми можно будет проводить уроки. Наработки есть, но материалов нет. Из того что доступно – не все можно назвать качественным. В средней школе для предметов с углубленным изучением таких разработок вообще нет. Фактически, постоянно вводят какие-то новшества, но как работать и чем руководствоваться не предоставляют. Негативный опыт проекта «Школа 2030» также не берут во внимание. Самое печальное то, что по некоторым предметам в конце этого учебного года пройдут экзамены, но содержание экзамена по новым предметам с углубленным изучением мы еще до сих пор не знаем.



- Прошли некоторые изменения в плане реорганизации школ, предоставляющих образование по интересам. Я имею ввиду объединение нескольких спортшкол, а также музыкальных и художественных школ края. Как прошло объединение?



- Да, с первого сентября этого года в нашем крае [..]



Елена АВСЮКЕВИЧА.



Продолжение статьи читайте в газете «Эзерземе» №37



Подписку на электронную версию газеты можно оформить, послав заявку на э-почту: ezerzeme@ezerzeme.lv



 

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Alīna, Rūsiņš, Sandris

Партнеры

  • Latvijas Reitingi