Краславское сливочное масло, не простое - золотое!

img


Для появления статьи в газете всегда желателен повод, однако по причине двухлетней коронавирусной паузы многие юбилейные даты остались незамеченными. Ровно так произошло и с нашим молокоперерабатывающим предприятием, пропустившим более чем круглую дату - пятидесятилетие. С небольшим опозданием «Эзерземе» воздаёт дань уважения крупнейшему предприятию, которые было и остаётся ранее районным, а теперь краевым брендом. Продукция завода СОМ никогда в рекламе не нуждалась!

Прекрасно помню сверкающий импортным оборудованием «с иголочки» Краславский завод сухого обезжиренного молока. Флагман индустриализации союзного масштаба! Незаметно пролетели десятилетия, и теперь, встречая на городских улочках знакомых заводских молодых специалистов из семидесятых годов прошлого столетия, невольно улыбаюсь: все мы немножко повзрослели, незаметно угодив в ряды сениоров. Одну Нину Бартуле, заведующую лабораторией не в состоянии угомонить время: сорок восемь лет в рядах коллектива родного предприятия. Единственное место работы в трудовой биографии! С неугасающим огоньком в глазах Нина и сейчас в строю. Крупному заводу повезло с руководителями - самородками. Совсем недавно покинул грешную землю замечательный сомовский директор Митрофан Морозов, светлая ему память. Нынешний председатель правления АО «Краславас пиенс» Алексей Кривенко тоже нашенский! У него двойной личный юбилей: четверть века в рядах славного коллектива, двадцать лет в руководящем кресле. Красноречивое подтверждение известного тезиса: кадры решают всё!



 





Заводу пятьдесят один, а коллектив, в рядах которого под шесть десятков человек, стареющим не назовёшь. Самое последнее пополнение - мастер цеха Янис Унгурс (его вы видите на снимке вместе с Алексеем Кривенко), выпускник нашей гимназии и Елгавского сельскохозяйственного университета. За три года прекрасно зарекомендовала себя в должности руководителя системы управления качеством Зане Богданова. Благодаря дипломированному специалисту с высшем образованием, предприятие смогло получить очень нужный международный сертификат качества FSSC 22000. [..]



Алексей ГОНЧАРОВ.



Продолжение статьи читайте в газете «Эзерземе» №49



Подписку на электронную версию газеты можно оформить, послав заявку на э-почту: ezerzeme@ezerzeme.lv

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Alīna, Rūsiņš, Sandris

Партнеры

  • Latvijas Reitingi