Романтичное погружение в мир творчества

img


Окна моего жилища глядят на здание по улице Райниса, 25. Было время, в этих уютных стенах размещалась русская средняя школа, затем латышская гимназия, позже Детско-юношеский центр. С переездом гимназии на гору, по соседству с дворцом графов Платеров, на моей улице воцарилось временное затишье, однако всё вернулось «на круги своя», когда сюда переехала Краславская краевая музыкальная и художественная школа.

Кстати, судьба музыкальной школы с республиканской известностью отнюдь не безоблачная. Сам живой свидетель: четвёртый переезд за историю чуть более полувековой давности. Не слишком ли? Далеко не всегда так называемое реформирование во благо здравому смыслу, и когда заходит речь о намоленных стенах, в первую очередь, подразумевается постоянство. Ещё нашими далёкими предками метко сказано: частые переезды - хуже пожара.



В затянувшийся послековидный период наконец-то в ранних январских сумерках все окна нового детского мира творчества и вдохновения засияли ярким светом надежды. Так и родилось желание заглянуть в послереформенную стихию, которая, дай Бог, станет окончательной. Место здесь - почти идеальное: рядом с центром города, очень кстати спортзал, рядом плавательный бассейн, не перегруженная автотранспортом улочка, да и до гимназии и летней эстрады, как говорится, рукой подать.



На мою просьбу получить разрешение на посещение нового учебно-развлекательного комплекса руководители Эрика Заровская и Элфа Бижане ответили, не сговариваясь: «Ждём в послеобеденное время!»





Сквозь ребячьи ручейки переступаю порог первого этажа, где ещё видны следы последних косметических штрихов. И, забегая вперёд, скажу: все многочисленные кабинеты на трёх этажах - в образцовом состоянии, а музы витают даже в коридорах. Светло, тепло, эстетично! В знакомом кабинете первого этажа и директор Детско-юношеского центра Элфа Бижане, и методист Санита Кумпиня, с которой у меня продолжается обоюдно выгодное партнёрство на протяжении двух десятков лет, обрушили на гостя с фотоаппаратом такой шквал информации, что даже растерялся. Десятки всевозможных кружков, и не только в этих стенах. К примеру, в польской школе занимаются юные любители технического моделирования, участники четырёх танцевальных кружков и юные фотографы приходят в ДК, в распоряжении юных автогонщиков - гаражи. А есть ещё клуб филантропов и занятия спортивным туризмом под руководством Алисы Самсонович. Короче, увлечения - на любой вкус.



На видном месте - расписание работы кружков. Всматриваюсь в фамилии руководителей - знакомые все лица! Айна Губа, Лариса Кизяло, Жанна Гарбредере, Валда Тимуле, Марта Андруковича, Алисе Самсоновича, Силвия Стивриня, с чьими именами связаны достижения детского творчества не только на республиканском, но и на международном уровне. Есть и новинки учебного года - инструментальный ансамбль Евгения Таделло и кружок оцифровки визуальных работ Илоны Степини.



Заглядываю в творческие мастерские, где мальчишки и девчонки увлечены так, что им ничуть не мешает присутствие постороннего. Готовятся серьёзные работы для престижных конкурсов школьников. Самые ценные произведения засекречены: художественная тайна! На моих глазах из прозаичных лоскутков ткани и бумаги, из пластилина и папье-маше рождаются сувениры, а радость творчества - на ребячьих лицах. Тот случай, когда фотографии красноречивее слов. Воспитанники Жанны Гарбредере Анна Арламова, Валерия Журила и Анастасия Мурашова не без гордости показали корреспонденту новые поделки.



Второй и третий этажи - царство юных музыкантов и художников, где камертон творчества задаёт Эрика Заровская. Оторвать её от административных забот оказалось занятием непростым: вместе с заместителем Майей Шульгой, завхозом Арвидом Шкутаном и педагогом Ольгой Грецкой продолжалась работа… над планом мероприятий по технике безопасности. Бережёного Бог бережёт!



Авторитет каждого человека складывается из повседневных дел, руководителя тем более. Без малого два десятка лет Эрика Заровская возглавляла Индрскую музыкальную и художественную школу, теперь вот краевую! Это ли не двойная удача: получить в распоряжение учебную базу, отвечающую современным евротребованиям! Стабилизировался и педколлектив, а в музыкальных классах продолжают звучать фортепиано, аккордеон, скрипка, гитара, саксофон, флейта. Под эгидой краевого учебного заведения продолжают работу два филиала - в Индре и Дагде. Пришлось пообещать директору, что непременно загляну и в соседний городок, где тоже есть отрадные перемены.



На ловца и зверь бежит. В коридоре встречаю дагдчанку Дарью Смолянинову, о которой уже рассказывал читателям. В Краславе дипломированный специалист преподаёт живопись, компьютерную графику, основы дизайна и композиции. А ещё Дарья - украшение ансамбля «Аколица»!



С разрешения руководителя заглядываю в кабинеты, где льются музыки серебряные звуки. Педагог Анна Цингеле-Иванова проводила урок сольфеджио, а Артур Прибылов учил игре на гитаре. Педагог по классу скрипки Инга Лаура рассказала, что сама родом из Айзкраукле. Выпускница Музыкальной академии имени Язепа Витола. Проходила в Краславе преддипломную практику, Ольга Грецка уговорила немного поработать. Незаметно пролетели десять лет в музыкальном городке над Даугавой. Педагог, влюблённый в свою профессию, согласилась на мимолётную фотосессию. Великое дело - доверие!



Второй понедельник января улыбнулся мне удачей. Романтичное погружение в мир творчества! Так было, так будет - все мы живём ради детей и внуков.



Алексей ГОНЧАРОВ.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Mirta, Ziedīte

Партнеры

  • Latvijas Reitingi