ЛКК поддерживает беженцев из Украины

img


Продолжение темы «В Краславе принимают беженцев из Украины».
В Краславском комитете «Латвийский красный крест» (ЛКК) я беседовал с Сандрой Дроздовой.

Известно, что миссией ЛКК является оказание профессиональной, качественной, своевременной, необходимой помощи людям, находящимся в кризисной ситуации, независимо от их национальности, расы, религиозной принадлежности, положения в обществе или политических взглядов. Из-за вторжения в Украину 24 февраля 2022 года мирные жители Украины в кризисной ситуации отправились на поиски убежища в других странах, в том числе в Латвии.



- Какую помощь оказывает Краславский комитет ЛКК беженцам и лицам, ищущим убежища из Украины?



- Первые беженцы обратились к нам уже в феврале прошлого года. Это были две семьи, которым нужна была теплая одежда. Постепенно число беженцев увеличивалось. В прошлом году мы помогли примерно пятистам людям. Самые тяжелые месяцы были август и сентябрь, нужно было много вещей, поддержка в разных ситуациях. В августе сотрудники комитета, волонтеры, в том числе молодежь, совместно изготовили подушки и наволочки, которые затем были переданы в дар украинским беженцам, проживающим в Краславском крае. С октября по декабрь наш комитет подключился и принял активное участие в проекте «Поддержка мирных жителей Украины», реализуемом Латвийским Красным Крестом. В рамках проекта мы помогли мирным жителям Украины выучить государственный язык, в проекте были задействованы дети. Были организованы различного рода творческие мастерские, которые познакомили их с нашей страной и традициями, как одни из самых важных мероприятий, которые мы можем назвать - день провозглашения независимости Латвии и Рождество.



- Участвуют ли жители края в оказании поддержки?



- Да, жители края поддерживают беженцев из Украины. Они принимают участие жертвуя, например, мебель, посуду, одежду, различные предметы быта, так и путем предоставления транспорта для их доставки в государственные или муниципальные учреждения, а также путем предоставления консультаций. Помощью занимаются не только жители нашего края. Большую поддержку оказывает самоуправление Краславского края, а также помощь из других стран. Например, спонсор из Германии Олли Кунертс. Он пожертвовал мебель и другие предметы первой необходимости украинским семьям, которые нашли убежище в Краславе. Мы также получили поддержку в виде мебели от фонда «Велку».



- Как жители Краславского края могут поддержать беженцев из Украины?



- Наиболее актуально -- трудоустройство. Если какие-либо предприниматели или крестьянские хозяйства захотят и смогут предоставить рабочие места, это будет принято с большой благодарностью. Знание государственного языка является большим препятствием. Украинские беженцы пока не смогут работать в учреждениях с высокими требованиями к знанию государственного языка. Но они с удовольствием используют возможность, которую предлагает Государственное агентство занятости, или другие возможности выучить латышский язык, потому что многие хотят остаться здесь, в Латвии. Мирные жители Украины, укрывшиеся в нашем крае, приходят, звонят и спрашивают, есть ли вакансия, где они могут работать. Многие беженцы уехали в Резекне, Даугавпилс, Ригу, потому что там более стабильная работа.



Предметы домашнего обихода, необходимые беженцам – кровати, холодильники, электрические или газовые плиты, стиральные машины. Это самое необходимое и, конечно же, теплая одежда и обувь, а также комплекты постельного белья, подушки, одеяла. По другим вопросам звоните в комитет.



- Сандра, как давно вы работаете в ЛКК?



- Работаю волонтером в Краславском комитете ЛКК уже двадцать лет, с ноября 2002 года. В Шкяунской волости, вместе с единомышленниками мы основали свой отдел с целью помощи ближним, где мне помогали несколько волонтеров. В феврале будет год, как я наемный сотрудник Краславского комитета ЛКК - координатор проектов Краславского комитета. Делая добро другим, человек становится лучше сам.



- Что мотивирует вас быть волонтером?



- Мне нравится помогать людям. Работая в рабочей группе комитета, мы имеем возможность реализовывать проекты, а также привлекать и координировать волонтеров. Комитет постоянно ищет возможности для сбора средств, чтобы обеспечить волонтерскую работу и поддержку нуждающихся.



  Я сама из многодетной семьи. У меня самой четверо детей и уже есть внуки. По собственному опыту знаю, что бывают моменты, когда человеку нужна какая-то поддержка. Не та, которая предполагает систематическое предоставление пособий, а иногда – руку помощи, ведь в жизни приходится сталкиваться с разными ситуациями. Я счастлива, что могу стимулировать кого-то, помочь им «прийти в себя», чтобы они не жили систематически на социальные пособия, а чтобы могли обеспечить себя сами. Эта мысль мотивирует меня и дает силы помогать другим.



 



Александр Адриан КОВАЛЕВ.



Фото из архива ЛКК.



 



Контакты Краславского комитета ЛКК:



ул. Виенибас 63-18, Краслава.



Телефон: 65622250.



Электронная почта: lsk.KDA@redcross.lv

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Nameda, Ritvaldis, Visvaldis

Партнеры

  • Latvijas Reitingi