Самое безмолвное и самое выразительное искусство

img


Поездка в Индру -- двойная радость, журналиста и зрителя. Общественно активные жители Станции роз, с которой начинается Латвия, давным-давно приучены к зрелищам.



Быстро летит время, а в моей перегруженной памяти не гаснут незабываемые впечатления той поры, когда три десятка лет назад в самые трудные переломные годы приграничный посёлок гремел на всю Латгалию талантливой театральной труппой. С которой, было дело, сам отправлялся на гастроли даже в Резекне, что помогло привлечь внимание столичных спонсоров. И детская балетная студия тоже родилась здесь, а чуть позже под грохот проходящих составов зашумели известные в республике фестивали «Венок Латгалии» и столь же популярные праздники варенья -- с соперничеством улиц в кулинарных изысках. Так что полупустые залы не имеют к приграничной станции ни малейшего отношения.



Чем больше праздников -- тем богаче жизнь, не в деньгах счастье. И когда в новом тысячелетии здесь додумались отмечать день Индры, местная сцена стала ареной смотра юных талантов, увлечённых музыкой. Выгода обоюдная: для школьников - ответственные гастроли, для зрителей -- явное удовольствие. На пороге нардома гостей радушно встречает Эрика Заровская, в недавнем прошлом руководитель местной музыкальной и художественной школы, теперь -- директор краевой. В поисках неожиданного кадра не упускаю возможности заглянуть за кулисы репетиции. Знакомая предконцертная суета: юные пианисты, аккордеонисты, скрипачи и саксофонисты волнуются, педагоги уточняют для солистов и ансамблей места на сцене. С радостью встречаю всегда моложавую Ольгу Грецкую, в этот день её детище -- «Краславиня» выступала не в полном составе, но тем не менее известный в республике ансамбль, давно заслуживший право называться музыкальной визитной карточкой города, с первого номера сумел поднять планку исполнительского мастерства.  Браво вам, Милана Милашевича, Джульета Лаура и Агнесе Паулиня! Родной латгальский язык придал особый шарм всему концерту. Второй номер тоже с изюминкой: к этому поющему трио примкнул юный скрипач Кристерс Гапшевичус. После такого разогрева зала на сцене сменяли друг друга музыканты, исполнявшие классические и современные мелодии, сольно и в ансамблях.



Что самое отрадное: на сцену выходили не только юные таланты Краславы, но и Дагды, а Индру с блеском представила восьмиклассница Марта Кангизере. В исполнении скрипачки бессмертная мелодия Пола Маккартни «Yesterday», без малейшего преувеличения, взорвала зал. Как и дуэт саксофонистов в составе шестиклассницы Бернадетты Подява и педагога Евгения Таделло, исполнивших вальс композитора М. Петренко.  Заключительный, шестнадцатый номер праздничного концерта в день именин Индры фортепианный дуэт -- Лия Игнатьева и Александра Терехова. Как зритель, считаю своим долгом от души поблагодарить и остальных музыкантов, это -- Эмил Муйжниекс, Марк Плакош, Милана Галилеева, Егор Блусс, Михаил Бондарев, Ирина Смолянинова, Даниэла Зариня, Максим Степиньш, Милана Милашевича и Стефан Горн.



Тайна музыки заключается в том, что мелодия способна выразить больше, нежели слово. Самое безмолвное, самое выразительное искусство и лучшее лекарство утоления печали. Особенно когда инструмент звучит в детских руках.



Алексей ГОНЧАРОВ.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Alīna, Rūsiņš, Sandris

Партнеры

  • Latvijas Reitingi