Сохранение традиции школьного хорового пения

img


В последнюю пятницу апреля в Краславе выступили участники хоров учебных заведений края: из Дагдской средней школы, Краславской средней школы «Варавиксне» и Краславской гимназии. Цель встречи – совершенствование индивидуальных и коллективных творческих способностей учащихся, развитие, воспитание и совершенствование традиции хорового пения.

Хор 5-9 классов Краславской средней школы «Варавиксне» исполнил перед жюри конкурсный репертуар своего хорового коллектива, а хоры 1-4-х классов исполнили любимые народные песни и песни латышских композиторов из репертуара своего хора.



Хоровое пение впечатлило жюри - преподавателя музыки, руководителя фольклорных ансамблей Сильвию Стивриню, дирижера смешанного хора «Краслава» Краславского Дома культуры Ольгу Грецкую, и руководителя женского хора «Вею розе» Дагдского Центра культуры Анжелику Покуле.



 



Звучные голоса, участие родителей, терпение педагогов, фантазия дирижеров и любовь к детям и песне – все это было на большой сцене.



Благодарности за продолжение, дальнейшее совершенствование и сохранение традиций хорового пения, участвуя в мероприятии хорового пения учебных заведений Краславского края получили хор девочек 1-4-х классов Краславской средней школы «Варавиксне» получили «Do-Re-Mi» (дирижер Надежда Таделло), хор 2-5-х классов Дагдской средней школы под руководством Анжелики Покуле и хор 1-4-х классов Краславской гимназии (дирижёр Илона Апрупе). Хор 5-9-х классов «Доминанта» Краславской средней школы «Варавиксне» под управлением дирижера Риты Андреевой получил диплом I степени. Спасибо концертмейстеру-виртуозу Алле Кузьмиче.



Традиция исполнения песен, любовь к культуре своего народа, готовность участвовать, быть вместе важны для хористов любого возраста. Через 2 года пройдет очередной Латвийский Праздник песни и танца школьной молодежи с красивым, сложным, мощным репертуаром хоров и возможностью для самых лучших оказаться в Серебряной роще!



В этом году отметим 150-летие Латвийского праздника песни, педагоги хоров станут участниками фестивальных концертов сцены Межапарка, которые с новой энергией и вдохновляющими историями начнут новый цикл на школьный праздник, споют вместе с их учениками из Краславского края на сцене Межапарка в Риге в 2025 году.



Поощрять и мотивировать участие детей и молодежи в процессе песни и танца, познании культурного наследия, участии в сохранении и совершенствовании традиции песенных праздников – задача образования по интересам.



Чтобы можно было гордиться тем, что ты латвиец, за силу традиции, которую можно развивать, работая вместе.



 



Санита КУМПИНЯ,



методист Краславского детско-юношеского центра.



Фото Алексея ГОНЧАРОВА.



 

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Mirta, Ziedīte

Партнеры

  • Latvijas Reitingi