Антон и Гундега Ранцаны - династия талантливых художников

img

В Макашанах доводилось работать неоднократно. Удивительный уголок-музей деревянного зодчества под открытым небом.

Здесь на протяжении долгой жизни продолжает творить скульптор от Бога Антон Ранцан. В возрасте за восемьдесят самобытный художник с академическим образованием полон творческих замыслов. Гражданская позиция кавалера Ордена трёх звёзд - это смелый сатирический взгляд на политическую жизнь республики. В комичных фигурах «слуг народа», оставивших о себе далеко не лучшую память, легко читаются экс-министры и прочие политические «деятели».





Мужество художника, литератора, журналиста нынче в особой цене, и в этой связи бесстрашную экспозицию деревянных шедевров Антона Ранцана можно и нужно рассматривать как вызов всеобщему равнодушию. Ничто так не разъедает человеческие души как страх.



Под стать талантливому отцу и дочь Гундега, директор Макашанской средней ремесленной школы. Педагог с высшим образованием заявила о себе и как даровитая художница. Иллюстрации Гундеги Ранцане украсили пять книг, сборников стихов Брониславы Мартужевой, а также собрание поэтических произведений Андриса Веяна под названием «Rozes Silajāņu vāzē». В Краславском историческом и художественном музее вы сможете ознакомиться с лучшими полотнами профессиональной художницы, воспевающей красоты родной Латгалии. А ещё замечательные натюрморты. В соседнем зале выставка из музейных фондов «Живописный город у реки».



Спешите увидеть!



Алексей ГОНЧАРОВ.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Ginta, Gunda, Gunta

Партнеры

  • Latvijas Reitingi