Песни над озером

img


Последняя майская суббота с затянувшейся прохладой для меня улыбнулась утренним сюрпризом. На шумной ярмарке встретил Ингу Голдбергу, давненько знакомы, от чистого сердца поздравляю с новым назначением. Ничуть не сомневаюсь: тот случай, когда принято говорить: «Человек на своём месте». Должность руководителя отдела культуры и туризма Краславского края по сути экспериментальная, однако организаторский и творческий потенциал Инги проверен многократно. Даже мандатом депутата Сейма!

Её у торговых рядов поздравляли многие, я же на упускаю случая пригласить на субботний концерт в Андзели. Инга слегка призадумалась, потом попросила передать всем коллективам привет и пожелания дальнейшего творческого совершенства. Так и произошло чуть позже, за что благодарность Инесе Плесне, руководителю Дагдского культурного центра. Для совершенства нет предела! А посёлок над Эжезерсом встречал желанных гостей великолепной художественной композицией - у входа в нардом. Каждую команду награждала улыбкой и встречала распахнутыми руками хозяюшка сельского очага культуры: «Добро пожаловать!»





Голос Карины - сильный, завораживающий, с приятным тембром. Меццо-сопрано, профессиональный уровень. Это строки полугодовой давности из публикации в «Эзерземе» под заголовком «На пути к сердцу зрителя». В той зарисовке повествовалось о сельской девушке, с юных лет мечтавшей о сцене. Взрослея, карьере дипломированной вокалистки в большом городе андрупенская Карина предпочла стезю служения родной Латгалии. Пела сольно, в дуэте, руководила ансамблями… Как закономерный итог, ровно год назад ей сделали двойное предложение - должность культорганизатора в Андзелях и возглавить знаменитый белорусский ансамбль «Аколица». Второе дыхание, новые творческие горизонты, а главное - возможность дарить радость простым людям, сельским и городским.



В нардоме, стены которого уже стали родными, Карина продемонстрировала в тот день букет талантов: она и ведущая мероприятия, и солистка, а ещё руководитель «Аколицы», обречённой всегда и всюду на успех. Андзели приветствовали званых гостей народными танцами, ансамбль «Эжи» Айвара Платациса в рекламе не нуждается. Нынче каждое выступление на сцене - это ещё и подготовка к Вселатвийскому празднику песни и танца. Искусство как и спорт, ты всегда обязан быть в форме!



Как концерт начнётся… Стартовала Карина песней «Kūko, kūko, dzeguzīte», с первых нот задевшей за живое зрителей. Так было на протяжении всего представления: зал постоянно превращался в слаженный хор. А очаровательная ведущая поднимала накал настроения и стихами, и афоризмами, и викториной на тему семи нот, с которых начинается безграничный мир музыки. Волшебные звуки глушат печаль, усиливают радость, раскрывают таланты. Самый выразительный язык человечества!



На сцене - константиновский женский вокальный ансамбль «Vēja zvans». Коллектив достаточно известный, постоянно омолаживающийся, везде желанный гость. Ведущая берёт экспресс-интервью у руководителя, а Алберт Степиньш из тех, кто за словом в карман не полезет. Ветерок нарастающего веселья прошелестел по залу. Визитная карточка Дагдского белорусского общества ансамбль «Аколица» выходит к микрофонам под аплодисменты, уходит с овациями. Мы все разные, а родина у нас одна. Народный колорит гармонично подхватывает танец «Kūmas»…



Такой же тёплый приём, а конферансье уже представляет робежниекскую «Викторию». Кто не знает детище Татьяны Рацинь, двадцать восемь лет на сцене, позади множество концертов и гастролей. Везде неизменный успех! Популярный женский вокальный ансамбль исполняет песни на многих языках, в этот раз украшает концерт латышскими и украинскими номерами. Песне все возрасты покорны, и мы, зрители, встречаем аплодисментами берзиньский детский дуэт «Pogas» Илги Моисеенок. Её дочурка Даце украшает концерт и сольной песенкой «Lovely», исполненной на английском языке. Без малейшего преувеличения, гвоздь программы!



Карина с трудом утихомиривает зал вопросом в тему: «У какого полевого цветка музыкальное название?» Конечно же, это колокольчик, украшение многих песен и стихов. Ещё не остывший от недавней юбилейной эйфории на авансцену выходит «Noktirne», женский вокальный ансамбль с международной известностью, по весне отметивший традцатилетие. Всегда в форме, владеющий искусством дополнить песни хореографическими элементами. Дамы в расцвете лет и таланта, исполняющие песни на десятке языков. Что весьма актуально для краевого центра, на гербе которого лодка с пятью вёслами. И безусловный хит сезона - исполнение еврейской песни «Hava Nagila». Ещё два номера из юбилейной программы - латышская народная песня «Skaista mana tēva sēta» и польская «Lipka».



Самый представительный по составу коллектив - шкяунский ансамбль «Atpūtai». Неугомонная звонкоголосая команда Илоны Козловской очаровала зал новинкой под названием «Latgalīšu popūrijs». Все пели с азартом, аплодировали долго, долго. Творческий итог майской спевки с подтанцовкой подвела Инесе Плесня, а под занавес хор из артистов и зрителей исполнил культовое произведение «Sanāciet, sadziediet». Дирижировала краславчанка Рита Андреева.



Так завершился концерт под девизом «Песня собирает друзей!» До новых встреч в год столетия города Краславы!



Алексей ГОНЧАРОВ.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Fanija, Vēsma

Партнеры

  • Latvijas Reitingi