Праздник здоровья графов и графинь для семей

img


Завершающее мероприятие праздничных выходных, посвященных 100-летию города Краслава, это Праздник здоровья графов и графинь для семей. Если в прошлом году погода была переменчивой и временами шел дождь, то в этот раз день выдался очень знойным и практически безоблачным.



Как всегда, общество «Краславский клуб мам» подготовило обширное предложение на любой вкус, но основная идея – здоровье детей, посредством развлекательного предложения.



Прибыв в назначенное место, от обилия игр, аттракционов, мастерских и прочего разбежались глаза даже у взрослых. У входа детей ожидали фигуры из надувных шаров, с которыми все спешили сфотографироваться. Также можно было встретить героев из сказки «Красавица и чудовище», которые прогуливались по территории замка. Как взрослые, так и дети могли проверить свои силы, ловкость и отлично повеселится, пройдя специально подготовленные для этого станции.



Торжественное открытие, приветственная речь графа Платера, в которой он напомнил, что мероприятие в этом году состоялось благодаря софинансированию Краславского самоуправления, и упорной работе Краславского клуба мам над проектом по содействию развития здоровья населения, финансируемому Европейским социальным фондом. Именно руководителя этого фонда в нашем самоуправлении – Инту Муране - и пригласили положить начало воскресным активностям.  Также граф посоветовал зарегистрироваться, чтобы в конце мероприятия принять участие в лотерее. Последовало поднятие флага Краславского клуба мам. После чего принцесса Роза, помощница графа, позвала детей и родителей играть с ней в различные игры.



Пройдя дальше, ребятня могла попрыгать на различных надувных горках и батутах, проверить себя на ловкость и выносливость вместе с Алисой Самсонович, пройдя специально подготовленную верёвочную трассу, посоревноваться в силе и меткости, послушать разные советы на темы здоровья, покататься на каруселях, попробовать свои силы в эстафетах, поучаствовать в творческих мастерских, разукрасить лицо, сделать глиттер татуировку и даже покрасить волосы.



У помещения Центра туристической информации над здоровыми бургерами работал блогер Пипарс, а Инта Реча говорила о здоровом питании. Дети увлеченно предались процессу создания этого блюда. А на втором этаже здания у детей была уникальная возможность – нарядиться в костюмы и сфотографироваться. В графской конюшне происходил сказочный концерт - кукольный спектакль, сказка, а также игры и загадки.



Поговорили и о здоровье, например, Анрий Дяткович, наш земляк и врач, рассказал и показал, как оказать первую помощь при несчастном случае, Наталья Раубишко посвятила свое время разговору о том, что правильную осанку необходимо вырабатывать с детства. В свою очередь невролог Лига Мекша рассказала о мифах, и возможных причинах головных болей, и болей в спине.



Около полудня на территории замка эффектно появились два наездника на лошадях, пригласившие людей на стадион Краславской гимназии посмотреть на Танцы коней.



В продолжение праздничного дня на главной сцене выступил Дантэ Пеколли, отличный фокусник и настоящий волшебник, который понравился не только детям, но и родителям. По рядам то и дело были слышны восхищенные восклицания и дружный смех, переходящий в аплодисменты. Также детей порадовали своим присутствием, песнями и играми уже полюбившиеся многим ТВ герои Уку и Леле. Напоследок всем гостям праздника была предоставлена возможность насладится музыкальным выступлением вокально инструментального ансамбля «Акварель», под руководством Бригиты Маделане.



Отличное мероприятие, уже ставшее традиционным, которое в этом году посетили более 700 человек (по зарегистрированным данным). Так держать!



Елена АВСЮКЕВИЧА.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Laine, Raimonds, Vilnis

Партнеры

  • Latvijas Reitingi