Кепоская волость: самая малонаселённая в Краславском крае

img

Кеповская волость… Для многих это малонаселенное место ассоциируется с Центром образования и культуры среды «Кепа». После того как центр закрылся и был перенесен в другое место, эта волость никакими новостями не была богата, разве что население, и так весьма скромное, продолжает сокращаться. Согласно официальным источникам в волости задекларировано 128 человек (в волостном центре - 28), фактически постоянно проживает менее сотни…

В 1935 году здесь проживало 1725 человек. С тех пор население только сокращалось. Волостная администрация располагается в посёлке Нейкшани. Поселок Кепова, давший название волости, тоже вроде есть (был?) у самой границы, в 2020 году там поживало три (!) человека. Наличие нескольких археологических памятников государственного значения говорит о том, что места эти были заселены с древнейших времен. Замковый холм Миснику был обнаружен практически случайно в начале прошлого века. Археологи обнаружили множество черепков глиняной посуды, каменные топоры. Ни одного металлического предмета до сих пор на холме обнаружено не было. О чем это говорит? Ну тут может быть три варианта: холм был заселен в те времена, когда металл еще не был знаком людям; место не исследовано досконально; люди, населявшие укрепленный холм, уходя из этих мест забрали с собой всё самое ценное, в том числе и все изделия из бронзы или железа (самое маловероятное). Кеповская волость – место рождения и учебы сразу нескольких известных литераторов и философов. Тут родились и Константин Раудиве, и Константин Айзпурс, и Норбертс Нейкшанитс. Интересно, что на территории волости родился фактический руководитель Рижского самоуправления (мэр города) с 1976 по 1984 год Мечислав Дубра, которого на посту председателя Рижского горисполкома сменил Альфред Рубикс. Но всё это в прошлом. Настоящее волости выглядит совсем по-другому. Школу здесь закрыли еще в 2000 году, нет больше почтового отделения, фельдшерского пункта, на территории волости нет ни одного магазина, недавно был закрыт и волостной клуб (Saietu nams). Да что там говорить… На территории Кеповской волости заасфальтирован небольшой участок дороги протяженностью около километра, который проходит через поселок Нейкшаны, остальные дороги здесь грунтовые. Должность руководителя волостной администрации Кеповской волости занимает Жанна Айшпуре, она же начальник волостного управления Асунской волости. Она же стала нашим первым собеседником.



Здравствуйте, Жанна! Спасибо, что нашли время для встречи. Скажите, как долго Вы занимаете должность главы Кеповской волостной администрации?



С июня 2013 года. В этом году будет уже 12 лет.



Кеповская волость особенная. Она самая малонаселенная. Официально на этой территории зарегистрированы 128 человек, фактически явно проживает меньше. Насколько я знаю, у Вас только один рабочий день в неделю отведен для Кеповской волости?



Я бываю там по необходимости. Бывает, что нужно что-то согласовать, бывает проблема с водопроводом, я тогда выезжаю, конечно. Но официально, когда жители волости могут прийти на приём, да, один день в неделю, обычно это вторник.



Люди приходят на приём?



Мы выезжаем вместе с социальным работником и специалистом по обслуживанию клиентов. Обычно приходят клиенты социального работника, приходят, чтобы заплатить налог на землю или оплатить коммунальные услуги. Что касается меня, то чаще всего со мной общаются по телефону, если возникают какие-то вопросы, нужно решить какую-то проблему. Мне можно позвонить в любое время. Поэтому и звонят то в 6 утра, то в 10 вечера. Я сама местная, Асунская, родители мужа из Кеповской волости. Поэтому всех местных жителей я знаю, поэтому и работать мне легче.



Как живется людям в Кеповской волости? Чем они занимаются в основном?



У нас есть крепкие крестьяне. В колхозные времена, поскольку граница рядом, здесь работали многие белорусы. Когда колхозы расформировались, очень многие белорусы вернулись на родину. Тогда и была первая волна оттока населения отсюда. Осталось тогда много мелких хозяйств, в которых люди держали по две-три коровы, например. Сдавали молоко и с этого жили. А когда начались более жесткие правила для молочных хозяйств, особенно после вступления в Европейский Союз, когда нужно было оборудовать «молочные кухни», постоянно делать анализы, началась вторая волна оттока населения. Остались те, у кого поголовье было достаточно большое. Вот и сегодня у нас есть и молочные хозяйства, есть и те, кто занимается мясным животноводством. Если сравнивать с Асунской волостью, то в Кеповской волости стада более многочисленные. Парадокс, людей здесь меньше, а скота больше. Вот так и живут люди. Покупают технику, пишут проекты.



Здесь в основном живут люди старшего поколения? В основном сениоры?



Я бы так не сказала, сениоров тут осталось немного. В основном люди предпенсионного возраста, 55 лет и старше. Но есть и молодые семьи.



Магазина в волости нет ни одного?



Нет. Приезжает автолавка. Осталась у нас только библиотека и Дом «Лидоню» (бывший Дом дегустаций), где люди могут собираться для проведения каких-то мероприятий. Здесь проходят юбилеи местных жителей, проходят и поминки. Клуб наш закрыт. Вы же понимаете, что если даже в соседней Асуне довольно трудно собрать людей на мероприятие, то здесь на концерты могли прийти человека три-четыре… Если проходит какое-то крупное мероприятие в Асуне, то мы организуем транспорт для местных жителей, чтобы у них была возможность побывать на каком-то празднике, концерте, выставке и т.д. А вообще люди сейчас мобильные, у многих есть собственный транспорт, и они ездят самостоятельно.



А для получения медицинских услуг местным также нужно ехать в Асуну?



В Асуне также нет фельдшерского пункта. В Кепове такого пункта нет уже давно. Ближайшая поликлиника в Дагде.



А что касается переноса Центра «Кепа». Ведь этот центр привлекал людей… Сюда в Нейкшаны приезжали экскурсионные группы школьников, жизнь если не кипела, то была заметна!



Конечно, экскурсии приезжали, конечно, жизнь какая-то была, конечно, очень жалко. Мы очень много вложили в этот центр, конечно, хотелось бы, чтобы еще какое-то время этот центр был и работал на месте. Но это такой вопрос, на который трудно ответить. Как правильно было бы? Может быть изначально не стоило строить такой центр здесь… Может быть не все обстоятельства были верно оценены. А когда построили, то нужно было уже его содержать, поддерживать, обеспечивать. Дорог-то нормальных нет. Те же самые экскурсии могли бы быть чаще, но по нашим дорогам часто просто отказывались ехать.



Церкви в Кеповской волости нет?



Нет. Церковь есть в Асуне. Когда-то Асунская волость была большой, она включала в себя и территорию Кеповской волости, часть Берзиньской волости и часть Сваринской волости. А церковь всегда была только в Асуне.



Может быть имеет смысл снова объединить Кеповскую волость и Асунскую?



А что принесёт это объединение? Больше плюсов или минусов? Что изменится? Практически ничего. Администрация и так сейчас одна на две волости. Точно так же будем ездить с социальным работником и специалистом по обслуживанию клиентов. Объединить в одну должность руководителей коммунального хозяйства? Но проблемные водонапорные башни в Кеповской волости всё равно будут требовать оперативного решения проблем на месте, значит нужно будет держать постоянного человека здесь. Поэтому, я считаю, что объединение волостей ничего не изменит и не улучшит. У нас и так осталось минимальное количество работников. Раньше мы могли рассчитывать на помощь временных работников, которых нам обеспечивала служба занятости. С их помощью мы, например, могли лучше справляться с благоустройством кладбищ. Хорошо еще, что на территории Кеповской волости только два кладбища. Но и их мы едва успеваем привести в порядок. Но людей стало совсем немного, поэтому и этих работников нам дают так мало и так редко.



И последний вопрос, наверное, самый непростой… Есть ли какая-то надежда на то, что ситуация когда-нибудь улучшиться?



Ну что тут сказать… С подобной проблемой, когда приграничные земли пустеют, столкнулась когда-то Финляндия. Там довольно давно образовалась такая буферная зона между границей и внутренними землями. Зона, на территории которой практически никто не живёт. Вот и у нас, я считаю, будет так же, когда уйдёт старшее поколение, которое уже с родного места никуда не тронется. Молодёжь здесь не остаётся, и процесс формирования буферной зоны пойдёт естественным путём. Останется несколько крепких крестьянских хозяйств, которые будут управляться хозяевами, приезжающими из «внутренних» территорий… Пройдёт лет 20-30 и люди будут жить в основном или в городах, или рядом с ними. Можно, конечно, мечтать о том, как в результате реализации какого-то проекта люди вернуться, приедут сюда из других мест и т.д. Но… Что они будут здесь делать? Рабочих мест здесь нет. Не знаю. Может быть, если будет реализована какая-то государственная программа по увеличению населения приграничных районов, с налоговыми льготами, дотациями, компенсациями… Иначе не изменится ничего.



Спасибо, Жанна! Успехов Вам в работе!



Регина СтепиняРегина Степиня



Следующим нашим собеседником стала Регина Степиня, бывший руководитель Центра «Кепа», бывший организатор культурных мероприятий Кеповской волости.



Давайте начнем разговор с истории Центра «Кепа». Как долго Вы там проработали? Как пережили его перенос в другое место?



Я начала работать в Центре 1 марта 2016 года. Мы постоянно старались развивать наш центр, разнообразить его работу. В то время центр состоял из дома собраний и выставочного зала. Рядом находился и Дом дегустаций, работой которого занималось Общество «Austrumu robeža». Мы старались объединить наши усилия и предлагать посетителям самый широкий ассортимент услуг. Предлагали экскурсантам и дегустации блинов, предлагали закуски для участников семинаров и конференций. В Доме дегустаций есть уникальная русская печка, в которой мы и пекли самые разные блины, какие только готовят в Латгалии. У нас там работала замечательная хозяйка Рита Шкраба. Мы все, кто работали в центре, и Рита, и Элита Понтага, и я, всё делали вместе, помогали друг другу. Постоянно расширяли коллекцию чучел местных птиц и животных, нам в этом очень помогали местные охотники. Мы старались представить в экспозиции не только животных и птиц, но и растения, старались, чтобы в залах всегда были цветы в вазонах, у нас все экспонаты были в зелени… Экскурсантов в первую очередь удивляла сама атмосфера нашего центра. От наших посетителей постоянно поступали просьбы о том, чтобы здесь была не только выставка и дегустационный дом, но и места для ночлега. Мы обустроили комнаты для тех, кто хотел переночевать. Принять мы могли только 4 человека, зато мы позаботились, чтобы гости чувствовали себя комфортно, уютно. К нам активно приезжали группы школьников в рамках программы «skolas soma». В рамках этой программы деньги выделялись небольшие, но их хватало, чтобы ученики из близлежащих школ могли посетить наш Центр, что очень радовало и детей, и особенно учителей, считавших эту возможность уникальной и очень ценной. Мы создали в центре специальный класс, в котором собрали самые разные игры не только для детей. Это были и викторины, и тетради для творческих работ. Тематика всех этих игр была связана, конечно, с природой, с местными животными и птицами. Все эти игры были моей задумкой, сидела и придумывала постоянно что-то. Школьные экскурсии были по большей части короткие, несколько часов. А вот когда приезжали гости семьями, то мы иногда в этом классе могли провести и три, и четыре часа. И всем было интересно! Работали мы с душой. У нас были конкретные часы работы, но, когда приезжали экскурсии или гости небольшими группами, мы со временем не считались, работали и вечерами, и в выходные. Кроме этого, моя работа была связана и с работой клуба (saietu nams), с проведением традиционных праздников и мероприятий (рождество, масленица, Микели, Пасха, Янов день и т.д.), балов сениоров. Количество посетителей было небольшим, но они были. Население волости, как вы знаете, малочисленное и продолжает сокращаться. Я сама родилась в Лудзенском крае, вышла замуж и переехала в Асуну в 1993 году. Когда-то Кеповская волость была большой и населенной. Здесь было две школы, два клуба. Здесь жили очень активные и творческие люди. А теперь здесь остались жить преимущественно люди старшего поколения. Молодежь вся разъехалась, особенно после того, как была закрыта школа и детский сад. Дорог асфальтированных в волости нет, если бы они были, я думаю, что люди бы не так поспешно покидали волость. Если местные жители давно к этому привыкли, то гости… В 21 веке не все хотят ездить по грунтовым дорогам. Но посетителей центра, несмотря ни на что, было довольно много. Конечно, содержание такого большого центра в Кеповской волости обходилось дорого и экономически не было оправдано.



Чем Вы занимаетесь теперь?



В прошлом году был ликвидирован местный Дом собраний, теперь я веду два самодеятельных коллектива в поселке Нейкшаны: женский вокальный ансамбль и любительский театр. Репетиции проходят в помещении библиотеки. Всего на два коллектива только четыре участника. До начала пандемии было в два раза больше, а после… Но это так везде. Несмотря на малочисленность, наши коллективы приглашают в соседние волости. Мы выступаем и в Асуне, и в Робежниеках, и в Калниешах, и в Индре. Устраиваем и свои концерты, принимаем участие в мероприятиях наших соседей. И пусть участников не много, но все они хотят продолжать заниматься творчеством. Они находят время и для репетиций, и для выступлений. Это замечательно, каждый участник самодеятельности сегодня – на вес золота!



Скажите, Регина, есть ли, на Ваш взгляд, хоть какая-то надежда на то, что ситуация в Кеповской волости улучшится?



Хм… Последние годы население сокращается не только в Кеповской волости, оно сокращается везде. Я думаю, что если задаться целью, то ситуацию можно изменить, пока еще не все окончательно пропало, пока еще что-то осталось. Но с точки зрения экономики, это невыгодно, да и бессмысленно. Одни расходы. А для того, чтобы начать развивать сельский туризм, необходимо позаботиться о том, чтобы хоть одна современная дорога в волости была. Дороги ведь есть, но их надо сделать современными и основательными. А пока наши дороги удивляют гостей, особенно издалека. И удивляют не в лучшем смысле этого слова.



Спасибо Вам большое, что нашли время для беседы! Удачи Вам!



Элита ПонтагаЭлита Понтага



Наш третий собеседник ожидал нас в волостной библиотеке. В наше время, когда библиотекари зачастую играют весьма важную роль в жизни местного общества, обойти вниманием библиотекаря Кеповской волости было бы несправедливо. Давайте знакомиться – Элита Понтага!



Здравствуйте, Элита! Расскажите, как долго Вы работаете библиотекарем здесь?



Я работаю с 2017 года. В апреле исполнится 8 лет, как я начала работать здесь библиотекарем.



Как много у вас читателей?



Чуть больше чем сорок. Наверное 43-44, как-то так. Но это не все местные. Среди читателей есть те, кто приезжает сюда в отпуск, навестить родных. Вот и моя внучка среди них. А вообще преимущественно мои читатели – это люди старшего поколения.



Сейчас люди приходят в библиотеку не только за книгами или чтобы почитать. С какими проблемами, с какими вопросами приходят к вам люди?



Кому-то нужно что-то распечатать, кто-то просит помочь сделать что-то в интернете, найти информацию или сделать какие-то покупки. Ещё мы проводим здесь небольшие мероприятия. Беседуем о том, что сообщает современная пресса, устраиваем выставки новых книг.



Регина Степиня рассказала, что здесь проходят и репетиции вокального ансамбля и самодеятельного театра?



Конечно здесь. Места, как видите здесь не много. Но сколько есть – столько есть.



Расскажите, что за люди остались здесь жить?



Почти все мы здесь люди предпенсионного возраста, или пенсионеры. Несколько человек только моложе 50-ти лет. Молодёжи у нас здесь нет.



Как Вы думаете, почему все эти люди всё-таки остались здесь и никуда не переехали?



Все мы люди местные. В колхозные времена здесь было гораздо больше людей, многие в начале 90-х годов уехали в Беларусь или в другие места. Кто-то уехал, потому что работы не стало. А теперь остались те, кто здесь родился.



Школы нет, почты нет, магазина нет, медицинского работника нет… А как с общественным транспортом? Автобусы курсируют?



Автобусы до Дагды и обратно ходят пять раз в неделю, по будним дням. Съездить к врачу и вернуться обратно можно, тут проблем нет. К тому же, у кого-то есть своя машина, кто-то может попросить соседей отвезти и привезти. Многие ездят в Дагду в магазины продуктовые. Автолавка к нам приезжает, но цены там обычно выше, чем в супермаркетах, да и ассортимент не слишком богатый. Дороги у нас неважные… Теперь еще ничего, но скоро… снова едут тяжелые машины до границы и обратно. Вот они и ухудшают состояние наших дорог. Постоянно ходят какие-то слухи, что дорогу сделают у нас качественную. Но слухи остаются слухами, а ситуация не меняется. Но мы живём здесь давно и как-то приспособились, привыкли. Привыкли, что у нас тут на месте ничего нет, нужно куда-то ехать… Как-то живём. Зато поголовье скота у нас больше, чем в соседней Асуне. А вообще я даже и не знаю, что вы могли бы о нас такого хорошего написать…



Но ведь есть же те самые участники ансамбля и театрального коллектива, которые находят время для творчества!



Да, мы вот совсем недавно, 8 марта, ездили в Робежниеки, принимали участие в концерте. Сами чему-то порадовались, других порадовали…



Волостная администрация обеспечивает транспортом для посещения мероприятий в Асуне?



Да, транспорт даёт. Но мы тут и сами тоже можем доехать, машины есть у многих.



А то, что границы совсем рядом, никак не тревожит местных жителей, ситуация ведь в мире непростая теперь?



Не знаю. Мне кажется, что никак не влияет эта граница на нашу жизнь здесь. Как только была объявлена чрезвычайная ситуация в связи с наплывом мигрантов, здесь часто появлялись машины полиции. Но мы только эти машины и видели. Теперь остались пограничники, их мы видим часто. А что касается мигрантов, то я, например, не видела ни одного. Но есть и такие, кто видел. Шоферы машин, которые рано утром собирают молоко, видели, однажды и мой муж видел. Но это редкость большая, а так мы их не видим и не слышим. Их останавливают пограничники сразу у границы.



Скажите, а есть ли надежда на то, что когда-нибудь ситуация измениться в лучшую сторону?



Как же она может измениться? Молодёжь давно уехала и сюда не вернется. Те учреждения, что закрыли, больше никогда не откроют. Не знаю, что может измениться. Не знаю. Дети многих уже давно живут кто в Риге, кто в Даугавпилсе, кто за границей. Такая ситуация складывается везде, не только у нас. Сельская местность пустеет. Теперь там и не нужно, чтобы жило много людей. Просто там нечего делать людям. Те, кто занят в крестьянских хозяйствах – да, но, чтобы обрабатывать большие площади или присматривать за стадами много людей теперь и не нужно. К тому же в нашей волости всегда проживало меньше людей, чем в других волостях.



Давайте всё-таки помечтаем… Какая жизнь здесь будет через 20-30 лет?



Не знаю… Мне уже самой почти 60, а мужу немного больше. Не знаю, что тут может измениться. Никакой завод, никакую фабрику здесь не откроют. Останется пустое место, может быть… А, может приедут сюда хозяйствовать китайцы… Не знаю. Но пока мы здесь живём. Не скажу, что все мы здесь очень счастливы, но мы здесь живём, мы привыкли ко всему. Дети, конечно зовут переселиться к ним поближе, они живут в Баложах, под Ригой. Но у мужа здесь мама в весьма почтенном возрасте. За ней нужно присмотреть… У меня есть работа. Но я тоже не знаю, как долго будет здесь работать библиотека.



Будем надеяться на то, что всё будет хорошо! Спасибо Вам, Элита!



В Кеповской волости официально задекларировано 73% латышей, 13% русских, 7% поляков, 6% белорусов. Есть еще «дети других народов», но их количество совершенно незначительно… На последних выборах в Европарламент на территории волости проголосовали 25 человек. Большинство проголосовало за партии «Латвия на первом месте» и «Союз зеленых и крестьян». Судьбоносный 5% барьер в волости преодолели «Согласие», «Новая консервативная партия», «Развитию Латвии», «Объединение Младолатышей» и «Сила народной власти».



Дом, в котором никто давно не живётДом, в котором никто давно не живёт



По территории волости протекает семь небольших рек, располагается три болота. Озер нет. В волостном центре я пробыл не менее двух часов. За это время по улице посёлка прошел один человек… Наверное, это удача, что я его увидел. Пустые окна многоквартирного дома в центре поселка пугают и навевают неприятные мысли. Судя по всему, в этом доме уже очень давно никто не живёт, а может никогда и не жил… Но жизнь продолжается. И пока есть в Кеповской волости желающие петь и играть в театре, остается надежда на то, что когда-нибудь… Не буду говорить вслух, чтобы не сглазить.



Андрей Якубовский



Фото автора



 

Фото дня

Видео

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Именины

  • Atvars, Gvido

Партнеры

  • Latvijas Reitingi