Кто на новенького?

img


5 января все вдруг узнали – кто виноват в том, что мы так долго не можем справиться с пандемией. Как это чаще всего случается в нашей стране, виновной оказалась министр здравоохранения Илзе Винькеле. В другое время эта новость мало кого взволновала бы. Ну подумаешь, снова меняется министр, они у нас часто меняются, никаких проблем не возникает. Но теперь…

 Как выяснилось, премьер уже давно недоволен работой министерства, а в особенности отсутствием конкретного «плана доступности вакцин», тех самых, что позволят, наконец, справиться с пандемией. Как сообщили все информационные агентства Латвии, глава правительства считает, что отсутствие оперативности и четкого планирования в министерстве не только тормозят нас «на пути к выздоровлению», но и «порождают интерпретации и дезинформацию», от которых мы все как общество настрадались. Премьеру, конечно, виднее. Но план «доступности вакцин» по-моему был. И его собиралось рассматривать правительство именно 5 января, но вопрос был снят с повестки. Как обычно, понятно не все. Винькеле занимала свой пост не две недели и даже не полгода. И вроде было у неё собственное видение решения проблем. Пандемия сделала именно это министерство самым заметным и ключевым в правительстве. Но всё это так… Мысли вслух. Господин Кариньш заявил, что «ждёт энергичного человека с ясным видением того, как убедительно возглавить и придать новый 
импульс нашей борьбе с пандемией». Вот теперь попробуем разобраться в том, какую кандидатуру может предложить политическое объединение «Для развития/За!» на этот ответственный пост, поскольку именно Министерство здравоохранения названное объединение, входящее в правящую коалицию, получило после традиционного раздела портфелей. 



Андрей ЯКУБОВСКИЙ.



 



Продолжение статьи читайте в газете «Эзерземе» №1




Подписку на электронную версию газеты можно оформить, послав заявку на э-почту: ezerzeme@ezerzeme.lv



 

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Mirta, Ziedīte

Партнеры

  • Latvijas Reitingi