Нужны ли жителям самоуправления?

img

Самоуправление - это местное управление, представители, выбранные гражданами, которые через думу и созданные ею институции и учреждения обеспечивает выполнение установленных законом функций с учетом интересов жителей самоуправления. Их основная функция - оказание населению определенных государством услуг, социальная поддержка, содействие развитию предпринимательства, создание упорядоченной, благоприятной среды для жизни и отдыха в крае.

Самоуправления – часть государственного управления, которое должно соблюдать закон о структуре государственного управления. Но следуют ли они принципам хорошего управления? Действует ли самоуправление в интересах населения? Соразмерны ли услуги, которые они предоставляют населению, в качественном и финансовом отношении?



Впервые депутатом местного самоуправления я был избран в 1994 году в городе Дагда, где в то время проживало 3288 жителей, а в волостях на нынешней территории края - 12 445 человек. В городской администрации работало всего 8 сотрудников, которых, по их словам, «всех на одной Волге возили». Общая площадь Дагдского самоуправления составляет 949,7 км2, что по площади занимает 17-е место среди 110 муниципалитетов Латвии. В городе было около десяти заводов и фабрик, на которых работало более 1000 человек.



За 30 лет государственной независимости население края уменьшилось в три раза, а вот количество сотрудников в администрации увеличилось почти в восемь раз. По данным УДГМ на 01.07.2020г. в Дагдском крае были задекларированы 7311 жителей, по данным ЦСУ на начало года в самоуправлении было 6549 жителей, а фактически в самоуправлении, если рассчитывать по социальным группам населения (дети и школьники, пенсионеры, инвалиды, зарегистрированные безработные) - всего 4500 жителей. Сейчас 21 век, эпоха дигитализации, и практически нет официально достоверных статистических данных о населении страны, о количестве предприятий в краях…



За эти годы стало нормой, нанимать родственников, друзей, однопартийцев, без опыта и соответствующего образования, специально для них в структурах самоуправления формировались новые рабочие места. В настоящее время в администрации Дагдского самоуправления работают 63 человека, общее количество рабочих мест в структурах самоуправления в 3 квартале 2020 года составило 651. По сравнению с частным сектором в предприятиях, зарегистрированных в самоуправлении, работало всего 368 сотрудников. Общее количество трудоустроенных в крае составляло 1272 человека.



Раймонд НИПЕР, депутат Дагдской краевой думы.



Продолжение статьи и Комментарий Дагдской краевой думы



 читайте в газете «Эзерземе» №5




Подписку на электронную версию газеты можно оформить, послав заявку на э-почту: ezerzeme@ezerzeme.lv

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle

Партнеры

  • Latvijas Reitingi