Мир за неделю

С 9 по 15 ноября

Министерство Внутренних дел Эстонии в сотрудничестве с несколькими государственными организациями разрабатывает новую систему оповещения об опасности. Если сейчас владельцы мобильных телефонов получают смс на трех языках, то в будущем каждый будет получать оповещение на том языке, который указал как язык общения с мобильным оператором. В настоящее время подобной услуги нет ни в одной стране Европы. Новый подход позволит сделать сами оповещения проще для восприятия и удешевит саму услугу.



В Европарламенте депутаты активно обсуждают одну из резолюций Еврокомиссии, входящую в пакет санкций против РФ. Речь идет о той части резолюции, которая касается конфискации у граждан России, въезжающих на территорию Европейского Союза личных вещей. Некоторые депутаты Европарламента считают, что подобный подход дискредитирует сам принцип наложения санкций, потому что часто под эту санкцию попадают диссиденты или противники правящего режима РФ.



Продолжается расследование по факту повреждения газопровода, соединяющего Эстонию с Финляндией и странами Скандинавии. Как сообщают новостные агентства, кроме газопровода, были повреждены кабели связи. Представитель уголовной полиции Финляндии во время пресс-конференции заявил, что у следователей появились доказательства того, что кабели были повреждены китайским грузовым судном, проходившим этот отрезок морского пути из Калининграда в Санкт-Петербург. Кабель был поврежден якорем судна. Следственные действия продолжаются.



В США прошли испытания нового бомбардировщика шестого поколения. Бомбардировщик может нести как обычное, так и ядерное оружие. По заявлению министра обороны Соединенных Штатов, это первая боевая машина подобного класса, созданная в Америке за последние 30 лет. Планируется, что новый бомбардировщик заменит стоящие на вооружении армии США машины В-1 и В-2. Стоимость одного бомбардировщика может доходить до 750 миллионов долларов.



В пятницу в Исландии произошло сразу несколько землетрясений, сильнейшее из которых мощностью в 5,2 балла. Метеорологическая служба считает, что землетрясения могут быть предвестниками извержения вулкана. Власти страны в целях безопасности эвакуировали жителей и туристов из самого опасного района страны.



В субботу в Эстонии произошла авария. Водитель автомобиля не справился с управлением, и машина попала в кювет, перевернувшись несколько раз. Когда на место прибыли спасатели, то они обнаружили, что водитель и, возможно, пассажиры на месте отсутствуют. Номера с автомобиля были скручены. В настоящее время полиция разыскивает владельца транспортного средства.



В субботу в Лондоне прошла массовая демонстрация в поддержку Палестины. Мероприятие было мирным, многие участники, которых было около 300 тысяч, взяли с собой детей. Провокаторов, выступающих в поддержку движения ХАМАС задерживала полиция.



На севере Индии обрушилась часть тоннеля на оживленной автотрассе. Под завалами оказались около сорока дорожных рабочих. Спасательные работы, в которых принимает участие полторы сотни спасателей, продолжаются.



После запрета для россиян пересекать границу Евросоюза на автомобилях, многие продолжали ездить в соседние с РФ страны на автобусах частных компаний или велосипедах. Как стало известно в конце прошлой недели, теперь границу Финляндии граждане РФ пересечь на велосипеде не имеют возможность. Новость сообщили российские СМИ, а затем информацию подтвердили представители пограничной службы Финляндии.



Во Франции на фоне конфликта Израиля и движения ХАМАС происходят удивительные процессы в политической жизни. Состоявшаяся массовая демонстрация в поддержку республиканских ценностей и антисемитизма привлекла представителей всех основных политических партий, а также набирающих популярность крайне правых, никогда ранее не отличавшихся толерантностью и симпатиями к евреям. С другой стороны, в этот раз крайне правые партии от участия в мероприятии отказались, хотя раньше были одними из самых активных участников протестов против любого проявления ксенофобии. Левые партии, теряющие популярность, всеми силами стараются заручиться поддержкой политически активных иммигрантов.



Король Иордании Абдалла Второй официально разрешил правительству организовывать поставки военного оборудования в Украину. Еще в 2018 году глава Иордании называл президента РФ Владимира Путина «братом» и был одним из самых активных союзников РФ на международной арене.



Андрей ЯКУБОВСКИЙ.



В обзоре использованы факты и мнения, опубликованные в материалах новостных порталов стран Евросоюза, а также русской службы БиБиСи.   

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle

Партнеры

  • Latvijas Reitingi