«Lobs atīt ar dareišonu!»

img

Так говорит госпожа Мария, у которой нынче выдался очень хороший урожай тыквы. Мария Барановская – жизнерадостная и милая бабушка для своих внуков, поэтому Аустра, одна из ее внучек, обратилась в редакцию нашей газеты, чтобы исполнить одну мечту своей бабушки:

«В одном невзрачном, примерно столетнем домике, в самом центре Аглоны живет моя бабушка Мария. В августе она отметила свой девяностый день рождения, -- пишет Аустра. – Торта с девяносто свечами в этот праздник не было, но желание бабушка загадала: она хотела бы, чтобы в газете написали о выращенных ею тыквах. Несмотря на то, что спина уже согнута и по пути в огород бабушка немного хромает, до сих пор все садовые работы она выполняет сама. Доставку урожая тыквы домой нынче она доверила детям и внукам, однако в копании картошки от помощи до сих пор отказывается. С неподдельной радостью бабушка рассказывает о каждом цветочке, который вырос в ее саду, но кажется, что самая большая любовь посвящена совсем невзрачному кустику полыни, который обнимает каждый раз, проходя мимо. Детство бабушки было непростым, и дальнейшая жизнь проходила в тяжелом труде, но, несмотря на трудности, моя бабушка сохранила жизнерадостность и гостеприимство. Когда к бабушке приезжают внуки, она сначала их обнимает и только тогда начинает рассматривать, кто приехал. Ни одного гостя не отпускает с пустыми руками. С собой всегда дает выращенные в своем саду яблоки, самодельные котлеты или какое-то другое угощение, приготовленное своими руками.



Бабушка Мария очень гордится тем, что может сама ходить, работать в своем огороде и жить в своем доме. По воскресеньям бабушка одевает белую блузку и медленным шагом отправляется в Аглонскую базилику. По дороге она осматривает свою Аглону и до сих пор считает, что более красивого места, где жить в этом мире, нет».



Спасибо Аустре за письмо!



Желаем госпоже Марии крепкого здоровья и жизнерадостности!



Ивета ЛЕЙКУМА.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Alīna, Rūsiņš, Sandris

Партнеры

  • Latvijas Reitingi