Мир реальности и увлечений Лореты

img


Прочитать за неделю средней толщины книгу – моя обычная норма, а посещение Центральной библиотеки Краславского края зачастую сопряжено с сюрпризом. В этих уютных стенах читателям постоянно предлагают не только литературу – экспозиции! С интересом рассматривая последнюю выставку почтовых открыток со всего света, вдруг вспомнил, что с её автором, Лоретой Макня, хорошо знаком. Не прошло и года, как я рассказывал о двенадцатиклассниках, мечтающих стать студентами. Из телефонного звонка узнаю главное: Лорета учится в Латвийском университете, на выходные приезжает домой и согласна на встречу в редакции.

Точность – не только вежливость королей, и наша беседа началась минута в минуту. И от фотосъёмки симпатичная девушка не подумала отказываться: если надо... Одним словом, проявленное уважение к читателям газеты «Эзерземе». Вид на красавицу Даугаву – великолепный осенний фон! 



...Вместе мы перелистываем мой электронный архив и быстро находим нужный снимок, на котором одноклассники, без пяти минут выпускники, окрыленные общей мечтой – поступить в высшие учебные заведения. Всё сбылось: Лорета Макня, Яна Баргане и Янис Платацис сейчас студенты столичных вузов. У каждого свой путь знаний, Лорета выбрала гуманитарный факультет. Два года назад в стенах Краславской государственной гимназии она увлеклась изучением китайского языка, теперь вот пригодилось! Сделав точный шаг, первокурсница полностью убеждена в перспективах китайской специализации. Поднебесная – стремительно развивающаяся страна с мощной экономикой, что и помогло войти в число лидирующих стран планеты. Лорета полностью убеждена: востребованность китайского языка со временем будет возрастать. И признается: изучение китайского не столь трудное, как казалось пару лет назад, но и нелёгкое. Уже сейчас студентка успешно постигает разговорный уровень, приобретает в учебных целях книги на китайском языке, а главное – убеждена, что не ошиблась в выборе жизненного пути. Истина, проверенная веками: любимое занятие – залог счастливой жизни.



Алексей ГОНЧАРОВ.



Продолжение статьи читайте в газете «Эзерземе» №46



Подписку на электронную версию газеты можно оформить, послав заявку на э-почту: ezerzeme@ezerzeme.lv

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Ginta, Gunda, Gunta

Партнеры

  • Latvijas Reitingi